INFO FESTIVAL AETYB MADRID 2018 - ENGLISH

 

 

 

 Festival AETYB Madrid 2018 - Super Regional ITEA

 

Festival AETYB Madrid 2018 CARTEL web

 

Descarga aquí el DOSSIER del Festival

No te pierdas el VIDEO de presentación del Festival

#AETYB2018

 

 

 

FESTIVAL AETYB MADRID 2018 - Conferencia Super Regional de la International Tuba and Euphonium Association (ITEA).

20 al 25 de Julio

Participación de la gran mayoria de artistas españoles de renombre y con algunos de los mejores artistas internacionales relacionados con la Tuba  el Bombardino, todo ello en unas magníficas instalaciones cedidas por el Real Conservatorio Superior de Música de Madrid.

¡Vente pa Madrid!

 

 logo ITEA

 

 

ACTIVIDADES

 

Conciertos, Clases Magistrales, Conferencias, Exposiciones, Concursos, Talleres, Actividades Infantiles, Actuaciones, etc.

  

CUADRO DE ACTIVIDADES del Festival

Festival AETYB Madrid 2018 Cuadro de Actividades3

 

madrid 7   madrid 1   madrid 2

 

 

ARTISTAS PARTICIPANTES

 

TUBA: 

Øystein Baadsvik (Noruega), Sergio Rey, Jonathan Vázquez, David López (Colombia), Oscar Abella, Sébastien Perez (Francia), Angel Torres, Iván Ortega, David Muñoz, Scott Roeder (Estados Unidos), Vicente Castelló, Chiaki Mawatari (Japón), Jose Vicente Climent, Deanna Swoboda (Estados Unidos), Pedro Sucías, Andy Smith (Estados Unidos), Eduardo Nogueroles, Manuel Dávila, Tomás Alemany (Mexico), Harold Hernández (Cuba), Pablo Fernández, David Earll (Estados Unidos), David Sanz, Olivia Casas, Henrique Costa (Portugal), Sergio Linares, Ismael Cantos, Ken Drobnak (Estados Unidos), Miguel Moreno, Patricio Cosentino (Argentina), José Manuel Redondo, Kevin Wass (ITEA President - Estados Unidos), José Luís Martín, David Llácer, Vicente Cremades, Walter R. Stormont, Sergio Finca, Chris Vivio (Estados Unidos), Chris Combest (USA), Jesús Navas, Avital Handler (Israel), Haim Mazar (Israel), Vicente Pascual, Pedro Castaño, Jonathan Sevilla, Ricardo Carvalhoso, Javier Castaño,  Will Druiet, Andreas Hofmeir, etc.

 

BOMBARDINO

Patrick Wibart (Francia), Robert Benton (Estados Unidos), José Luís Bueno, Bente Illevold (Noruega), Luís Javier Zenner, Víctor Cardeñosa, Francisco Pavón, Corentin Morvan (Francia), Luis Miguel Jiménez, Jose Antonio Mira, Vianney Desplantes (Francia), Juan Francisco Aranega, Vicent Blasco, David Quilez, Jean Daufresne (Francia), Josep Burguera, Ignacio Fernández, Danielle VanTuinen (Estados Unidos), Misa Mead (Japón), Mari Carmen Luz, Pablo Dopazo, David Childs (Inglaterra), Ramón Gómez, Sergio Casas, Drew Bonner (Estados Unidos), Alberto Pons, Matt Tropman (Estados Unidos), Brian Bowman (Estados Unidos), Pablo Martínez del Cerro, Pablo Domínguez, José Luís Sellés, etc.

 

GRUPOS:

Ensemble de Tubas y Bombardinos del RCSMM, Willson International Low Brass Quintet, Ensemble duo, Paul Stocker Trio, Duet Sintagma, Tubafussion Quartet, Bessel Brass, The University of Texas Rio Grande Valley Tuba Euphonium Ensemble, Three Brass, Vega Baja Low Brass, Spanish Tuba Quartet, Moreau|VanTuinen Duo, St. Louis Jazz Band, Ensemble AETYB, Opus 333, Zyryab Euphonium Quartet, RCA, QuarTubass, FivE Quartet, And the Brass, Israel Tuba Dúo (Israel), Aula de Tuba del Conservatorio Teresa Berganza, etc.

 

OTROS

Belén Ramiro, Brass School, Miguel Galdón, Sara Magán, Jordi Albert, Ximo Soler, Luís Vidal, Pedro Martín, etc.

 

EXPOSITORES

Buffet Group (B&S, Melton, Besson), Miraphone, Adams, Willson, Consolat de Mar, Wessex, Cerveny, Gara, Alexander, Protec, Aitana Músic, Sanganxa, Branfor, Metall i Fusta, Low Brass Store, Viento y Música, Erviti, La Musa, TodoNotas, Conn, etc.

 

OTROS COLABORADORES: Tot Per l'Aire, Opera Prima, Spanish Brass, Grupo Quilez, Caja Rural Villar, Banda Municipal Alicante, Stomvi, Concurso Nacional de Tuba Ciudad de La Vila Joiosa, Música Maestro, Brass Herald, Real Conservatorio Superior de Música de Madrid, Instituto Nacional de Artes Escénicas y Música INAEM, Comunidad de Madrid, Asociación de Intérpretes y Ejecutantes AIE, Ayuntamiento de Madrid, Banda Sinfónica Municipal de Madrid, International Tuba and Euphonium Association ITEA, Confederacion Española de Sociedades Musicales, El Creata, Sala Nubel del Museo Reina Sofía, Banda de Villarejo de Salvanes, Banda de la Federacion Regional de la Comunidad Autónoma de Madrid, etc. 

 

madrid 4   madrid 3   madrid 6

 

 

CONCURSO AETYB 2018

 

Como parte de las actividades del FESTIVAL AETYB MADRID 2018 - SUPER REGIONAL ITEA, se ha celebrado el CONCURSO AETYB 2018, dividido en cinco categorías, según el instrumento y la edad de los aspirantes, y numerosos premios repartidos entre los ganadores de cada categoría.

Para formar los jurados del Concurso, hemos contado  con los mas prestigiosos tubas y bombardinos de nuestro país, asi como con afamados artistas internacionales.

 

Si quieres conocer las BASES Y PREMIOS DEL CONCURSO PINCHA AQUI

 

Para ver la lista de los miembros de los diferentes JURADOS del Concurso PINCHA AQUI

  

LAUREADOS CONCURSO AETYB 2018:

 

Categoría Bombardino Artistas

1º Premio - Fluixà Sepulveda, Carlos

2º Premio - Chorques Conca, Pablo

3º Premio - Morell Canet, Andreu

 

Categoría Bombardino Jóvenes Artistas

1º Premio - Gisbert Vañó, Eduard

2º Premio - París de Benito, Silvia

3º Premio - Martínez del Cerro, Pablo

 

Categoría Bombardino Jóvenes Promesas

1º Premio - Ponce Navarro, Marcos

2º Premio - Sáenz de Ormijana Padilla, Imanol

3º Premio - Fernández Santos, Óscar

 

Categoría Tuba Artistas

1º Premio - Soriano Sánchez, David

2º Premio – Pérez, Sebastien

3º Premio - Ocaña Moraga, Ángel Antonio

 

Categoría Tuba Jóvenes Artistas

1º Premio - Osca Martín, Miguel

2º Premio - Monleón Rubio, Javier

3º Premio - Martí Soliveres, Antonio

 

Categoría Tuba Jóvenes Promesas

1º Premio - Hernández Imbernón, Samuel

 

madrid 5

 

 

REAL CONSERVATORIO SUPERIOR DE MÚSICA DE MADRID

 

Como llegar al Real Conservatorio Superior de Música de Madrid 

 

 conservatorio Madrid foto

 

 

Colaboradores, patrocinadores del Festival AETYB Madrid 2018 - Súper Regional ITEA

El Festival AETYB sería inviable sin la participación de las marcas fabricantes de instrumentos, las distribuidoras, las tiendas de música y las editoriales.

Los dias 23, 24 y 25 de Julio nuestros colaboradores han estado en el Festival exponiendo sus instrumentos, accesorios y partituras, para que podamos visitarles y ver las últimas novedades del sector.

 

 

logo conservatorio superior Madridlogo ITEAlogo asociacion tubas y bombardinos borde gruesologo ciudad de madridlogo AIElogo Confederacion Espanola de Sociedades Musicaleslogo Comunidad de Madrid.svglogo Federacion Regional Sociedades Musicales Madridlogo INAEMlogo besson 2018logo Miraphonelogo Meltonlogo sanganxa adamslogo aitana willsonlogo Buffet 2018logo consolatlogo Wessexlogo BS 2018logo erviti Alexanderlogo erviti genevalogo erviti Garalogo CONNlogo sanganxalogo aitanalogo GEWA WINDSlogo metall i fustalogo Viento y Musicalogo Todonotaslogo spanish brasslogo la musa instrumetoslogo erviti Proteclogo tot per lairelogo low brass storelogo musica maestrologo bagslogo opera primalogo branforlogo the brass herald logo stomvilogo bag luthierslogo grupo quilezlogo caja rural de villarlogo La Vila Joiosalogo el Creatalogo sala nubellogo Soluciones Informaticaslogo banda municipal de madridlogo banda pozuelologo Banda de Villarejo de Salvaneslogo banda municipal de alicante

 

 

Eduardo Diz
Francisco Yañez
Jacobo Moya
Beñat Etxabe
Joaquin Cardona
Amauir Gonzalez
Agustin Jimenez
Alejandro Marco
Felipe Galera
Joan Llorens
Daniel Gonzalez
Daniel Cabero
Jesus de la Rosa
Carlos Manuel Puche
Isidro Lopez
Andrea Chorro
Antonio Herencias
Ignacio Casaubón
Adrian Garcia
Angel Torres
Antonio González
Guillermo Báez
Ibai Pastor
Alfonso Villaplana
Carlos Diaz
Alejandro Hernendez
David Trastoy
Antonio Rodríguez
Arturo Sanchez
Alvaro Cortinas
Francisco Javier Molina
David Catala
Alberto Muñoz
David Ruiz
Dani Llosà
David Abellan
David Sanz
Eduardo Nogueroles
Carmelo Gil
Hugo Portas
Enrique Costa
Jesus Navas
Gil Gonçalves
Hugo Talens
Diego Lagares
Joaquin Francisco Diaz
Elohim Porras
Fernando Mendez
David Parras
Jesus Dieguez
Ivan Ortega
Andreu Morell
Antonio Delgado
Javier Boluda
Enrique March
Harold Hernandez.
Alvaro Gonzalez
Alfredo Fresneda
Joan Mont
Alvaro Lopez
Alberto Perez
Francisco Javier Escrich
Alfonso Llorente
Jesus Salazar
Joan Buigues
Eduardo Ruano
Eros Quesada
Abdon Morato
Aarón Ezzitouni
Chiaki Mawatari
Joan B. Domènech
Andres Alonso
David Soriano
Javier Lalaguna
David Muñoz
Alvaro Cardona
Jesus Galvan
Agustin Saez
Francisco Camilo Tomas
Kevin Sanchez
Victor Manuel Escribà
José Manuel López
Luis Lorente
Sara de Vega
Rodrigo Rodriguez
Olivia Casas
Marina Boselli
Sergio Ballester
Jonathan Vazquez
Samuel Hernandez
Maria Esther Pau
Oscar Santiso
Lidia Rubio
Mario Alés
Justo Miguel Moros
Maria Sanz
Pedro Sucías
Marc Pere Pascual
Juan Carlos Díaz
Luis Manuel Gimeno
Oriol Reverter
Pablo Manuel Fernández
Rodrigo Ruiz
Tomas Gabriel Alemany
Jordi Peiró
Ruben Calviño
Maximo Davila
Jose Luis Casas
Lluis Verde
Sergio Navarro
Toni Vilchez
Jose Javier Bertomeu
Luis Orduña
Miguel Angel Diaz
Jose Andres Bolufer
Jose Luis Martin
Vicente Cremades
Ruben Durá
Sergio Garrido
Jose Antonio Mira
Mª Carmen Luz
Jose Bueno
Luis Miguel Jiménez
Juan Carlos Ribelles
Marcelo Blazquez
Vicente Blasco
Manuel Dávila
Jorge Estruch
Jose Luis Bueno
Sonia Bru
Melanio Esteban
Juan Ignacio Rodríguez
Toni Chelvi
Manuel Melchor
Victor Juanis
Pablo Chorques
Miguel Angel Ramirez
Sandra Garcia
Juan Jose Morales
Sergio Casas
Andrés Colomina
Victor Amorín
Javier Sierra
Josep Burguera
Juan Carlos Vera
José Ángel Jiménez
Juan López
Juan Manuel Cornejo
Luis Leandro Hita
Juan José Munera
Julio San José Martín
Oscar Abella
Sergio Rey
María Cuenca
Jose Luis Moradillo
Sergio Díaz-Hellín
Vicente López
Miguel Moreno
Miguel Osca
Victor Iglesias
José Luis Ramon
Jorge Lopez

 

NUBE
LogoFelco
 LogoAitana
logo AlexanderLogo Wessex.png
LogoConsolatDeMar
logo Gara
logo metall i fusta
logo Miraphone
logo musikarte
logo donostisound
LogoOpera
logo Protec
logo grupo quilez
 
 
 
 
logo Buffet 2018
LogoSaanganxa
logo ADAMS-SANGANXA
LogoWillson
LogoSolucionesInformaticas

logo besson 2018

 

 

logo BS 2018

 
 
 
logo Melton 2018

logo geneva