cartel Festival AETYB 2014 Barcelona internetEl primer Festival organizado por la AETYB, terminó con la sensación de habernos despertado de un sueño. Un sueño que comenzó hace tan solo un par de años, y al que se han ido sumando compañeros día tras día. Un sueño, en el cual el espíritu de camaradería y de amistad entre los Tubas y Bombardinos llegados a Barcelona desde todo el mundo, fué lo mas importante para los asistentes, que además pudieron disfrutar de inolvidables conciertos, fantásticas clases magistrales, exposiciones, conferencias, talleres, y concursos. Y todo gracias a vosotros: artistas, jurados, expositores, participantes, patrocinadores, compositores, concursantes, colaboradores, voluntarios, acompañantes, etc. pues vosotros sois el alma de AETYB. Ahora, con las maletas cargadas de ideas, proyectos e ilusión, volveremos a zambullirnos en nuestro sueño, el de seguir creciendo como Asociación para fomentar la Tuba y el Bombardino.
¡Nos vemos en Valencia en 2016!
 

 MG 6054IMG 6645





Festival AETYB 2014:

 MG 6105 copia 2Los días 9 al 13 de Julio se ha celebrado en la Escola Superior de Música de Catalunya (ESMUC) de Barcelona el FESTIVAL AETYB 2014. Ha sido la primera vez en la historia, que se organizaba en España un festival de esta envergadura en torno a la Tuba y el Bombardino. Concursos, master-clases, exposiciones, conciertos, recitales, conferencias, etc. han hecho del FESTIVAL AETYB 2014 un recuerdo inolvidable para todos los que amamos la Tuba y el Bombardino. Desde la Asociación, se prepararon cinco dias intensos alrededor de la Tuba y el Bombardino, para que este primer Festival AETYB fuera inolvidable. En el, contamos con la participación de la gran mayoria de artistas españoles de renombre y con algunos de los mejores artistas internacionales.



IMG 6536 copia 2


Artistas participantes:

BOMBARDINO
: Pep Burguera, Ryunosuke(Pepe) Abe, Adrian Albaladejo, Iñaki Fernández, Juanjo Munera, Pablo Mas, Adrián Miralles, Rubén Zuriaga, Jose Antonio Mira, Gerard Portellano, Alisa Portellano Abe, Luis Miguel Jiménez Resino, José Luis Bueno, Mari Carmen Luz, David Abellán, Victor Ferragut, Pedro Rodriguez, Guillem Lluís, Miguel Angel Gracia, Eduardo Diz, Francisco Valcarcel, José Antonio Mira, Javier Miranda, Thomas Rüedi, Ivan Ortega, Joan Mont, Sergio Garrido, Rafael Alcántara, Pablo Guerrero.


TUBA: David Llácer, David Muñoz, Øystein Baadsvik, Francisco José Yáñez, Patricio Cosentino, Óscar Abella, Eduardo Nogueroles, Sergio Carolino, Manuel Davila, Eduardo Ruano, Pablo Fernández, Vicente López, Jonathan Vázquez, Marcos Ripoll, Sergio Finca, Voro López, Jorge Latorre, Jose Vicente Climent, Sergio Rey, Pedro Castaño, Ramiro Tejero, Miguel Moreno, Vicent Cremades, Harold Hernández, Ismael Gamero, Toni Chelvi, Javier Miranda, Juan Carlos Díaz, Lluis Verde, Alberto Vazquez, Joel Carrascosa, Andrés Alcaraz, Olivia Casas, Rafael Donet, Agustín Saez, Cristina Escudero, Sergio Linares, Alejandro Marco, Maria Cuenca, Juan Bautista Domenech, Francisco Javier Lavia, Juan Ignacio Rodríguez, Juan Palacios, Carles Lorente, Gregory Fritze, Amaiur González, Juan M.Cornejo, Maria Puertas, Rubén Durá, Miguel A.Ramirez, Miguel A.Gracia, Gregory Fritze.

GRUPOS: Ensemble de tubas y bombardinos de la Escuela Superior de Música de Cataluña (ESMUC), Spanish Brass Luur Metalls, Valencian Tuba Quartet, Back to Brass, Banda Sinfónica de Reus, Málaga Brass Quintet & One, Amaiur González Trio, Málaga Tuba Quartet, Miguel A.Gracia & Friends.

OTROS: Antonio Romera, Phillip Hermann, Solistas Premiados en el IV Concurso de Tuba y Bombardino Ciutat de la Vila Joiosa.

 MG 6271 copia 2 MG 6736 copia 2 MG 6313 copia 2



Actividades realizadas:

Descargate aquí el PLAN DE ACTIVIDADES FESTIVAL AETYB 2014

Descargate aquí los programas de mano de cada día:

PROGRAMA DE MANO - MIERCOLES 9

PROGRAMA DE MANO - JUEVES 10

PROGRAMA DE MANO - VIERNES 11

PROGRAMA DE MANO - SABADO 12

PROGRAMA DE MANO - DOMINGO 13

 MG 6033 copia 2 MG 6020 copia 2



Concurso AETYB 2014:

 MG 5985 copia 2Por primera vez, se ha celebrado el Concurso AETYB, que ha contado en el jurado con los mas prestigiosos tubas y bombardinos de nuestro país, asi como con afamados artistas internacionales. El Concurso, dividido en cinco categorias, según el instrumento y la edad de los aspirantes, se han repartido numerosos premios entre los ganadores de cada categoria. Se seleccionaron para el concurso algunas de las piezas mas representativas del repertorio español y general para tuba y bombardino, así como las piezas dedicadas a la Asociación y varios encargos compuestos expresamente para el concurso.

Para descargar las BASES DEL CONCURSO PINCHA AQUI

Si deseas conocer losque han sido MIEMBROS del JURADO del Concurso PINCHA AQUI

IMG 6598 copia 2

LAUREADOS CONCURSO AETYB 2014:


Bombardino Categoria Artistas
1º Premio: Adrián Albadalejo Díaz
2º Premio: Adrián Miralles Alonso
3º Premio: Pablo Más Ramón

Bombardino Categoria Jóvenes Artistas
1º Premio: Carlos Fluixà Sepúlveda
2º Premio: Alberto Ramírez García-Mina
3º Premio: Enric Losada Gimeno

Tuba Categoria Artistas
1º Premio: Manuel Melchor Romero
2º Premio: Sergio Sanjuán Albado
3º Premio: David Soriano Sánchez

Tuba Categoria Jóvenes Artistas
1º Premio: Ismael Cantos Sánchez
2º Premio: Néstor Martínez Jara
3º Premio: Tomás Melchor Romero

Tuba y Bombardino Categoria Jóvenes Promésas
1º Premio: Silvia París de Benito
2º Premio: Alvar Yoel Ordóñez Gámez
3º Premio: Joaquim Llauradó Sugrañes



Exposiciones:


Durante el Festival AETYB Barcelona 2014, han expuesto Buffet Group (B&S, Melton, Besson), Miraphone, Willson, Consolat de Mar, Romera Brass, Serpentones López, Sanganxa, Rivera Música, Aitana música, Opera Prima, Erviti, Grupo Quilez, Felco Musical, Mr.Tuba, Metall i Fusta, Tortajada Music, La Musa.

 MG 6135 copia 2 MG 5979



Colaboradores del Festival:

logo buffet grouplogo BSlogo bessonlogo Meltonlogo Miraphonelogo hires blanco WEBlogo yamaha negrologo willsonlogo sanganxalogo consolat 200logo riveralogo rivera editoriallogo aitanamusicalogo felco musicalLogo Romera Brasslogo opera primaDonostisound logologo tot per lairelogo spanish brass 25 aniversarioLogo pileslogo gune musicLOGO VICENTElogo caja rural villar Cajamarlogo Garalogo Alexanderlogo Proteclogo metall i fustalogo - ACATUBLogo-esmuclogo ayuntamiento alicantelogo banda municipal de alicanteLOGO quilez 50 aniversariologo - banda de reusLOGO banda badajozLogo back to brasslogo malaga brasslogo mrtubalogo musica per selogo tortajada musiclogo - la musa instrumetosvila joiosa 2014logo musikarte
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

María Cuenca
Dani Llosa
Harold Hernández
Enrique March
Amauir González
Pep Burguera
José Andrés Bolufer
Vicent Cremades
Eduardo Diz
Sergio Casas
Alfonso Llorente
Ramón López Ruano
Lluís Verde
Chiaki Mawatari
Juan Carlos Díaz
Pedro Rodríguez
Gérard Portellano
Miguel Díaz
Javier Miranda
Miguel Moreno
Alejandro Marco
Sergio Navarro
Pablo Chorques
Pedro Sucías
Elíes Hernándis
Néstor Martínez
Felipe Galera
Agustín Saez
Mª Carmen Luz
Isidro López
Beñat Etxabe
José Antonio Mira
Jaume Redolat
Enrique Costa
Antonio Jurado
Jonathan Vázquez
Iván Ortega
Antonio Garcia
David Sanz
Tobias Istern
Toni Chelvi
Alberto Pérez
Patricio Cosentino
David Soriano
Ignacio Casaubón
José Miguel Medina
David Muñoz
David Trastoy
Alejandro Barceló
Miguel Victorio
Juan Ribelles
Pablo M.Fernández
Jesus Galván
Jesús Navas
Alberto Solera
Oscar Santiso
Sergio Rey
Andrea Chorro
Juan José Munera
David Ruiz
David Parras
Andrés Ríos
Luís MIguel Jiménez
Justo Moros
Juan Ignacio Rodríguez
Joan B. Domnech
Joaquín Amezcua
Oscar Abella
Sergio Finca
Joan Mont
Juan López
Vicente López
Hugo Portas
Antonio Hermida
Máximo Dávila
David Catalá
José Luís Bueno
Manuel Dávila
Maria Puertas
Jordi Ortega
Ibai Pastor
Adrián Miranda
Adrián Garcia
David Prieto
David Abellán
José Angel Jiménez
Antonio Herencias
José Bueno
Jesús Dieguez
Toni Vilchez
Alfonso Mollá
Andreu Morell
Jonatan Sevilla
Alfonso Villaplana
Andrés Alonso
Ricardo Carvahloso
Jorge Estruch
Olivia Casas
Luisle Hita
James Watson
Eduardo Nogueroles
Alfredo Fresneda
Joan Llorens
Francisco Gallego
Javier Boluda
Diego León Godoy
Francisco A. Callado
José Luís Pérez
Elohim Porras
Alvar Joel Ordoñez
Rodrigo Rodríguez
Alvaro González
Eros Quesada
Tomás Alemany
Rodrigo Ruiz
Jorge López
Jesús Salazar
Jesús Heredia
Angel Torres
Daniel González
María Sanz
Juan Francisco Bailón
Miguel ANgel Ramirez
Rubén Zuriaga
Eduard Ruano
Ignacio Fernández
Luís Manuel Cabezas
Jorge Alegre
Iván Ortega
David Llácer
Alvaro López
Manuel Melchor
José Luís Martín
Javier Molina
Joaquín Diaz
José Luís Moradillo
Luís Gimeno
Leticia Diaz
Rubén Durá
Paco Yáñez
Melanio Esteban
Ismael Gamero
Adrián Rosado
Juan Manuel Cornejo
Tomás Salas
Ismael Cantos

PopUp MP3 Player (New Window)
sgaeModulo

NUBE
LogoOpera
LogoConsolatDeMar
LogoSaanganxa


logo grupo quilez
LogoSolucionesInformaticas
LogoWillson
 LogoAitana
LogoYamaha
LogoFelco
logo donostisound - logo 2

logo Miraphone


logo rivera
logo Alexander

logo Gara
logo Protec
logo metall i fusta


logo ADAMS-SANGANXA
logo musikarte

We use cookies to improve our website and your experience when using it. Cookies used for the essential operation of the site have already been set. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information